STRANIERI IN GIALLOBLU
Arnaldo Porta
Sono molti i giocatori stranieri che hanno vestito la maglia gialloblu. Tra questi grandi campioni quali Elkjaer, Briegel, Dirceu, ma anche "bidoni", dietro i quali stanno storie spesso curiose e suggestive. Qui ve ne presentiamo le carriere in stretto ordine alfabetico per rendere loro omaggio e per ricordarli tutti, indipendentemente dalle loro capacità.
Sono considerati solo i giocatori che hanno giocato almeno una partita ufficiale con la prima squadra.




Nato Nell'Hellas
Cognome e Nome Nel A Nazione Ruolo Presenze Reti

Stranieri pre-girone unico (1911-1929)

PORTA Arnaldo 1896 Araraquara - San Paolo A 196 74
LINIGER Hans Basilea C 56 12
BALACICS Mihaly 1898 Pesterszebet T 19 3
MOLNAR Ferenc 1891 Erd C 6 0
PEICS Aleksandar 1899 Pecs M 31 1

Stranieri nel girone unico (1929-oggi)

BOGDANI Erjon 1977 Tirana C 39 17
MYRTAJ Florian 1976 Valona C 47 14
RRAHMANI Amir 1994 Pristina (Kosovo) 37 0
ALMIRON Sergio Bernardo 1980 Santa Fè C 16 1
AMIONE Bruno 2002 Calchaquí 2 0
CANIGGIA Claudio Paul 1967 Henderson A 30 6
CIRIGLIANO Ezequiel Adrian 1992 Caseros (RA) 14 0
COLOMBATTO Santiago 1997 Córdoba 25 1
DA DALT Franco 1987 Ituzaingo (ARGENTINA) 12 1
GOMEZ TALEB Juan Ignacio 1985 Santa Fè (ARGENTINA) 225 46
NIETO Federico Gaston 1983 Capital Federal C 23 1
PILLUD Iván 1986 Capitan Bermudez (RA) 6 0
RIVAS Emanuel 1983 Quilmes (RA) 28 3
SAVIOLA FERNÁNDEZ Javier Pedro 1981 Buenos Aires (ARG) 16 2
SOTOMAYOR Victor Hugo 1968 Cordoba D 52 2
TROGLIO Pedro Antonio 1965 Lujan Poia C 42 2
VERGINI Santiago 1988 Rosario 17 1
YLLANA Andres Roberto 1974 Rawson C 17 2
ZUCULINI (I) Franco 1990 La Rioja (ARG) 27 1
ZUCULINI (II) Bruno 1993 Belén de Escobar (ARG) 35 4
ITURBE ARÉVALOS Juan Manuel 1993 Buenos Aires 33 8
PICHLMANN Thomas 1981 Vienna 54 12
BÜCHEL Marcel 1991 Feldkirch (AU) 24 0
AKAGÜNDÜZ Muhammet Hanifi 1978 Bingöl (TURCHIA) 5 2
VANSTRATTAN Jess Kedwell 1982 Gosford P 9 0
DIANDA Salif 1987 Adzope (COSTA D'AVORIO) C 17 1
BOŽINOV Valeri Emilov Craj 1986 Gorna Ortijovah (BUL) 16 1
MIHAYLOV Nikolay Borislavov 1988 Sofia (BUL) 1 0
ADAILTON Bolzan Martins 1977 Santiago A 176 52
BABÙ Anderson De Oliveira Rodney 1980 San Paolo 14 1
BESSA Daniel 1993 San Paolo (BRA) 68 9
CAMPANHARO Gustavo 1992 Caxias do Sul (BR) 17 0
CLERICI Sergio 1941 San Paolo A 67 27
DA COSTA Dino 1931 Rio de Janeiro M 33 5
DEL VECCHIO Emanuele 1934 San Vicente A 28 13
DIRCEU José Guimares 1952 Curitiba M 47 6
EMERSON Marcelina 1991 Sao Joze (BRA) 2 0
EMPEREUR Alan Pereira 1994 Ipatinga (BRA) 41 2
FARIAS DA SILVA Diego 1990 Sorocaba (BRASILE) 30 5
FERNANDINHO Luiz Fernando Pereira da Silva 1985 Santa Bárbara d'Oeste (BRA) 6 0
GILBERTO Moraes Junior 1993 Rio de Janeiro (BRA) 5 0
GLADSTONE Pereira della Valentina 1985 Vila Velha (BRA) D 7 1
LUCAS Martello Felippe Nascimento 2000 Sao Paulo (BRA) 2 0
MARQUES PINTO Rafael 1983 Rio de Janeiro 37 0
MARQUINHO Marco Antonio Mattos Filho 1986 Passo Fundo (BR) 15 2
MARTINHO Alves De Lima Raphael 1988 Campo Grande (BR) 54 12
MATOS Ryder Santos 1993 Seabra, Bahia (BRA) 45 4
MATUZALÉM Francelino da Silva 1980 Natal (BRA) 7 0
NENÈ Anderson Miguel Da Silva 1983 Sorocaba (BRA) 11 1
NICOLAS ANDRADE David 1988 Colorado do Oeste 85 0
RAFAEL De Andrade Bittencourt Pinheiro 1982 San Paolo 314 0
REINALDO Rosa dos Santos 1976 Belo Horizonte A 2 0
SAMIR Caetano de Souza Santos 1994 Rio de Janeiro (BRA) 3 1
WILLIAM Barbosa da Silva 1978 San Paolo C 60 13
WINCK Claudio 1994 Portao (BRA) 2 1
JOAO PEDRO Lysiak Dos Santos 1990 Cruz Alta 1 0
BEHRAMI Valon 1985 Titova Mitrovica (KOSOVO) C 33 3
PIZZINAT Lionel 1977 Vernier C 3 0
RÜEGG Kevin 1998 Uster 6 0
ANGAN Didier 1974 Anyama D 28 0
TRAORÈ Abdoulaye 2000 Attécoubé 2 0
SALGADO Mario 1981 Talcahuano A 20 4
TORO Jorge 1939 Santiago M 9 0
TAMÈZE Adrien 1994 Lilla (FRA) 24 1
MONTAÑO CAICEDO Johnier Esteiner 1983 Calì T 11 0
BARÁK Antonín 1994 Pribram 22 5
HERZÁN Ondrej 1981 Pardubice 13 0
RABUŠIC Michael 1989 Nám?š? nad Oslavou (CZ) 4 0
BERTHOLD Thomas 1964 Hanau T 74 4
BRIEGEL Hans Peter 1955 Rodenbach M 73 14
ELKJÆR LARSEN Preben 1957 Copenaghen C 130 48
LAURSEN Martin 1977 Farvoug D 59 3
NIELSEN Matti Lund 1988 Odense (DK) 12 0
SØRENSEN Frederik 1992 Roskilde (DEN) 11 0
FARES Mohamed Salim 1996 Aubervilliers (FRA) 64 1
CRESPO José Ángel 1987 Lora del Río (E) 17 0
HURME Jarkko Erkki 1986 Oulu 16 0
EYSSERIC Valentin 1992 Aix-en-Provence 6 0
FREY Sébastien 1980 Thonon-les-Bains P 31 0
HEURTAUX Thomas 1988 Lisieux (FRA) 19 0
LEPILLER Matthias 1988 Le Havre 15 4
PIOCELLE Sébastien 1978 Gouvieux 13 0
RANTIER Julien 1983 Alès A 74 16
SOUPRAYEN Samuel 1989 Saint-Benoît (FRA) 90 0
KHADREJNANE Hakim 1992 - 1 0
OBBADI Mounir 1983 Meulan (FRA) 23 1
BADU Emmanuel Agyemang 1990 Berekum 10 0
DONSAH Godfred 1996 Accra (GHA) 1 0
KASSUM Papa Kwesi 1992 1 0
N'ZE Desmond Kouassi 1989 Sekoni D 1 0
YEBOAH ANKRAH Philip 2002 Drobo 1 0
COLLEY Ebrima 2000 Serekunda 21 2
CHRISTODOULOPOULOS Lazaros 1986 Thessaloniki (GRE) 24 2
MORAS Evangelos 1981 Larissa (GR) 139 5
TACHTSIDIS Panagiotis 1991 Nauplia (GRECIA) 74 6
VIEIRA NAN Ronaldo Augusto 1998 Bissau (GUINEA) 4 1
BJELANOVIC Sasa 1979 Zara (CRO) 28 6
BRAJKOVIC Elvis 1969 Rijeka D 10 0
CVITANOVIC Mario 1975 Zagabria T 18 0
KALINIC Nikola 1988 Salona 12 1
MARTIC Ivan 1990 Uzwil (SUI) 18 0
PANDUR Ivor 2000 Fiume 2 0
PETKOVIC Bruno 1994 Metkovic (CRO) 16 0
REBIC Ante 1993 Spalato (CRO) 10 0
SERIC Anthony 1979 Sidney (AUSTRALIA) D 55 1
SPEHAR Robert 1970 Osijek A 4 0
ZILIC Tonci 1975 Spalato D 12 1
HALLFREDSSON Emil 1984 Reykjavik 196 18
KUMBULLA Marash 2000 Peschiera del Garda 28 1
CAMORANESI Mauro German 1976 Tandil (ARGENTINA) C 55 7
ANDERSON CAVALHEIRO Robert 1983 Guimares 12 0
JORGINHO Jorge Luiz Frello Filho 1991 IMBITUBA (Brasile) 100 11
RÔMULO Souza Orestes Caldeira 1987 Pelotas (BRASILE) 124 13
KEAN Moise Bioty 2000 Vercelli 20 4
SALCEDO Eddie Anthony Mora 2001 Genova 29 2
CISSÉ Karamoko 1988 Koubia 32 1
UDOGIE Destiny Iyenoma 2002 Verona 4 0
SELVA Andy 1976 Roma 36 10
LARIBI Karim 1991 Milano 34 4
AARONS Rolando 1995 Kingston (JAMAICA) 11 0
LEE Seung Woo 1998 Suwon (Kor) 43 2
FRICK Mario 1974 Chur A 27 7
AMRABAT Sofyan 1996 Huizen (NED) 34 1
IONITA Artur 1990 Chisinau (MDA) 51 6
FATIC Ivan 1988 Pljevlja (MNE) 6 0
MARQUEZ ÁLVAREZ Rafael 1979 Zamora (MEX) 39 0
EMANUELSON Urby Vitorrio Diego 1986 Amsterdam (NED) 11 0
GUNDERSEN Finn 1933 Oslo M 25 3
DAWIDOWICZ Pawel 1995 Olsztyn 68 2
FURMAN Dominik 1992 Szydlowiec (POL) 1 0
STEPINSKI Mariusz 1995 Sieradz 21 3
WSZOLEK Pawel 1992 Tczew (POL) 28 0
ZMUDA Wladyslaw 1954 Lublino D 12 0
VELOSO Miguel Luis Pinto 1986 Coimbra 49 5
MARECO Victor Hugo 1984 Asuncion 32 0
VERDUN SERVIN Cesar Antonino 1993 Capiatà (PAR) 1 0
BOLDOR Deian 1995 Timisoara (ROM) 11 1
MIHALCEA Adrian 1976 Slobozia A 26 4
MUTU Adrian 1979 Calinesti A 63 17
RADUCIOIU Florin Valeriu 1970 Bucarest A 34 2
IAKOVLEVSKI Dmitri 1988 Mosca 5 0
NIGMATULLIN Ruslan Karimovic 1974 Kazan P 1 0
HENDERSON Liam 1996 Livingston (SCOZIA) 35 3
JORDAN Joe 1951 Carluke C 24 2
GUSTAFSON Samuel 1995 Mölndal (SVEZIA) 33 1
HELANDER Filip 1993 Malmö 28 2
PRYTZ Robert 1960 Malmo C 133 24
BACINOVIC Armin 1989 Maribor (SLO) 20 1
BALKOVEC Jure 1994 Novo mesto 18 0
TUPTA Lubomir 1998 Presov 26 2
NDIAYE Papa Waigo 1984 Saint Louis C 68 11
ILIC Ivan 2001 Nis 19 3
JANKOVIC Boško 1984 Belgrado (SERBIA) 56 5
LAZOVIC Darko 1990 Cacak 57 4
RADUNOVIC Boris 1996 Belgrado 3 0
VUKOVIC Jagos 1988 Backo Dobro Polje (SER) 15 1
CETIN Mert Yildirim 1997 Distretto di Çankaya, Turchia 7 0
GÜNTER Koray 1994 Höxter (Germania) 47 0
CÁCERES Martín 1987 Montevideo (URU) 15 3
GONZALEZ Alejandro Damian 1988 Montevideo 18 0
GUTIERREZ Nelson Daniel 1962 Montevideo L 27 3
ICARDI Oliviero 1912 Canelones C 19 10
LOPEZ Nicolas 1993 Montevideo (URU) 26 5
RODRÍGUEZ PÉREZ Guillermo Daniel 1984 Montevideo (URU) 15 0
VANDERHOEGHT SANTOS Simón 1986 Maldonado (URUGUAY) 1 0
ZEYTULAEV Ilyas 1984 Angren 18 4
DAVIES Craig Martin 1986 Burton on Trent A 1 0
STOJKOVIC Dragan 1965 Nis (SERBIA) T 21 2
Andrea Perazzani 2003-2021 Hellastory è ottimizzato per una risoluzione dello schermo di 800x600 pixel. Per una corretta visione si consiglia l'uso del browser Microsoft Internet Explorer versione 5 o successiva con Javascript, Popup e Cookies abilitati. Ogni contenuto è liberamente riproducibile con l'obbligo di citare la fonte. Per qualunque informazione contattateci. []