5. Il Campionato in numeri - Dossier 2017/2018 su HELLASTORY.net
  domenica 18, h 15:00  
FIORENTINA2

HELLAS VERONA

0

PROSSIMO IMPEGNO
  lunedì 3, h 20:45  

HELLAS VERONA

 
UDINESE 
Hellas Verona english presentation

5. Il Campionato in numeri

 

ANIME MORTE

Ancora una stagione tribolata nella massima serie. Dopo l'ultimo posto di due anni fa, quello delle 22 partite iniziali senza vittorie (sic.), siamo riusciti a centrare un'altra retrocessione con una serie di esibizioni quanto mai indecorose, a sprazzi quasi buone, sempre schizofreniche.
Se guardiamo i dati, a confronto, degli ultimi 4 campionati di Serie A del Verona, avremo la plastica rappresentazione di un continuo regredire, di un progressivo scadimento, in buona sostanza il cambiamento in peggio di quasi tutti i record precedenti.

I primi dati sono quelli del disamore: dai 16.129 abbonati del 2013/14 agli 11.609 di quest'anno (passando dai 14.107 e 13.267 degli anni intermedi) e una conseguente media spettatori che passa dai 21.195 del 2013/14 ai 17.732 attuali (19.303 e 18.194 gli step di mezzo).

E' questo l'inizio del 4-3-2-1 ben evidenziato in tante altre situazioni verificabili nel seguente quadro comparativo:

2013/142014/152015/162017/18
Media reti per partita1,6311,2890,8940,789
Maggior numero di partite vinte16/3811/385/387/38
Maggior numero di pareggi6/3813/3813/384/38
Partite vinte in trasferta6/194/191/192/19
Primato dei punti in trasferta21/5720/5710/579/57
Massimo delle reti segnate in una gara4 (tre v.)3 (tre v.)3 (due v.)4 (una v.)
Miglior sequenza di partite utili4 (tre v.)4 (tre v.)5 (una v.)2 (due v.)
Massimo punteggio in classifica54462825
Partite vinte in campo proprio10/197/194/195/19
Partite consecutive vinte in trasferta2111
Vittorie iniziali consecutive1000
Partite negative consecutive senza vittoria5 (una X)8 (tre X)22 (undici X)7 (zero X)
Primato di vittorie consecutive3211
Miglior piazzamento10°13°20°19°
Primato dei punti delle partite in casa33/5726/5718/5716/57
Massimo dei punti persi in campo proprio24/5731/5739/5741/57
Maggior numero di sconfitte complessive16142027
Maggior numero di sconfitte in trasferta1071114
Maggior numero di sconfitte casalinghe67913
Primato delle reti segnate62493430
Maggior numero di reti subite68656378
Primato delle reti segnate in campo proprio35272114
Primato delle reti segnate in trasferta27221316
Maggior numero di reti subite in casa28303035
Maggior numero di reti subite in trasferta40353343
Miglior quoziente reti0,9110,7530,5390,384
Massimo dei calci di rigore al passivo8868
Massimo dei calci di rigore all’attivo8677
Massimo punteggio nel girone di andata32/5721/578/5713/57
Massimo punteggio nel girone di ritorno22/5725/5720/5712/57
Maggior numero di giocatori schierati29303232
Maggiore vittoria interna4-03-1/2-03-13-0
Maggiore vittoria esterna1-40-1/1-20-11-4
Maggiore sconfitta interna0-30-30-30-5
Maggiore sconfitta esterna5-06-2/4-03-0/4-1/5-24-0
Numero reti del miglior cannoniere202264
Miglior differenza reti-6-16-29-48
Miglior media inglese-22-30-48-51
Partita con il maggior numero di gol8 (una v.)8 (una v.)7 (una v.)5 (sei v.)
Dati sintetici

28 partecipazioni nei tornei di A a girone unico (18° posto assoluto su 66 squadre in totale) 4 volte giocato a 20 squadre (16 volte a 16, 8 volte a 18).
9 retrocessioni in Serie B come il Palermo (peggio di noi Atalanta a 11 poi Bari e Brescia a 12).

Romulo è il più presente con 37 apparizioni, mentre Pazzini e Kean sono i nostri cecchini (?) con 4 reti segnate.
Quest'ultimo però entra di prepotenza negli annali gialloblu: dal 1° Ottobre scorso, in occasione di Torino-Verona diventa il marcatore più giovane ad aver segnato in Serie A all'età di 17 anni 7 mesi e 1 giorno togliendo il record a Gilardino che lo deteneva dal 15/10/2000, lui in rete a 18 anni 3 mesi e 10 giorni.

Nel corso del torneo 2 gol centenari:
Verde segna il 900° il 22/10/2017 in Chievo-Verona 3-2;
Nicolas subisce il 1200° da Barreto l'11/02/2018 in Sampdoria-Verona 2-0.

In 27 sono stati ammoniti: Fares 12 volte, Buchel e Valoti 9 volte ciascuno.

6 le espulsioni: per ben 3 volte Zuculini (II) e per 1 volta Souprayen, Heurtaux e Nicolas. Anche Pecchia in due occasioni e Corrent in una, sono stati allontanati per proteste.

Ne sono conseguite 15 giornate di squalifica a carico di Zuculini (II) (3), Fares (2), Bessa (1), Buchel (1), Caracciolo (1), Ferrari (1), Fossati (1), Heurtaux (1), Kean (1), Nicolas (1), Romulo (1), Souprayen (1).
Anche Corrent ha avuto il suo castigo per un turno.

I rigori a favore sono stati 7, tutti realizzati: 4 da Pazzini contro Napoli, Torino, Chievo e Inter, 2 da Romulo contro Cagliari e Genoa e 1 da Cerci contro la Spal.

I rigori contro sono stati 8: a rete Thereau (Fiorentina), Immobile (Lazio), Inglese (Chievo), Antenucci (Spal), Quagliarella (Sampdoria) e Ilicic (Atalanta).
Nicolas ha parato i tiri di Cigarini (Cagliari) e Lichtsteiner (Juventus).

22 gli arbitri che hanno diretto le 38 partite. Gavillucci 4 volte (e in tre occasioni ci ha concesso un rigore a favore).

La partita più vista al Bentegodi
Verona-Juventus con 29.215 spettatori

La partita meno vista al Bentegodi
Verona-Torino con 13.724 spettatori

Abbiamo salutato la partenza di Pecchia, che termina la sua avventura al Verona dopo 86 panchine (30v 19n 37p) frutto di 102 reti fatte e 129 subite.
Si colloca in questo modo al 10° posto nella classifica all-time dei mister.
La sua media punti a partita (109/258) è lo 0,42% (Mandorlini 0,52%).

Amenità varie

Romulo tra i pali, dopo l'espulsione di Nicolas in Inter-Verona;
La partita Sampdoria-Verona senza tifosi veronesi perchè considerata a rischio;
Kean, a cui viene assegnata (primo gialloblu) una rete con l'ausilio del sistema VAR in Torino-Verona

Una delle poche luci in questa buia stagione è stata la partecipazione di Verde a ben 8 gare dell'Under 21, partendo quasi sempre titolare. Vedendo come si muoveva in quei contesti a fronte di certe prestazioni nel Verona, è evidente il pressapochismo di chi doveva gestirlo.
Non dimentico Felicioli anche lui debuttante nella Nazionale Giovanile.

Questo il quadro completo dei giocatori del Verona nell'Under 21

Bianchetti (13), Orazi (9), Verde (8/1), Cera (7), Gilardino (7), Tommasi D. (7), Cannavaro (6), Peruzzi (6/-6), Colucci G. (5), Galderisi (5/1), Guidolin (5), Inzaghi (5), Bonazzoli (4/2), Mezzano (4), Bergamaschi (3), Cammarata (3/1), Ferrari A. (3), Longo (3), Pegolo (3), Rosina (3/1), Diana (2), Dainelli (1), Felicioli (1), Gollini (1/-1), Piubelli (1).

Tornando alle tristezze iniziali voglio mettermi nei panni di chi, pagato per farlo, ha dovuto cercare parole per commentare le prestazioni dei nostri in questo campionato.
Questi "vuoti a perdere" (per citare Davide) che ci hanno accompagnato con le loro gesta, in campo e soprattutto fuori dal campo, in questi mesi.
Io le ho trovate, o meglio le ho rubate a Giovanni Arpino, che in "Azzurro tenebra" (un suo libro dedicato alla disfatta della Nazionale italiana ai campionati mondiali del 1974) definì in due parole i protagonisti di allora: "anime morte".



CARLO




Hellastory, 15/06/2018

CIOFFI ALLA RICERCA DEL VERONA PERDUTO


Ho l'impressione che, dopo la confusione generata dal mercato, si continui crearne di nuova anche nelle soluzioni tattiche partita dopo partita. Laddove Tudor aveva trovato la fortuna del Verona dando continuità al lavoro di Juric migliorandolo gradatamente con il suo stile personale, Cioffi invece, ha stravolto priorità e leadership cancellando di fatto ogni tipo di continuità. Quando in conferenza stampa parla dei singoli, traspare evidente il suo concetto di base secondo cui «tutti sono in discussione, nessuno è sicuro di giocare». Questo probabilmente dipende dal fatto che lui ritiene efficaci alcune teorie aziendali (peraltro, recentemente messe in discussione dalle prove dei fatti) che mettono in competizione tutti i collaboratori ponendoli gli uni contro gli altri al fine di migliorare la produttività. Giovani contro vecchi, arroganza contro esperienza. Ma così facendo, il mister ha di fatto eliminato tutti i riferimenti degli ultimi anni. Ogni partita scende in campo una formazione diversa e i 5 cambi a disposizione, anziché consolidare, sperano di ribaltare quello che non sono riusciti ad esprimere in campo i titolari. O sbaglia la formazione iniziale, o non trasmette la giusta concentrazione, fatto sta che il Verona sbaglia quasi sempre l'approccio (salvo forse solo il primo tempo con la Lazio). Quello che emerge è infatti un Hellas continuo cantiere aperto dove la paura di sbagliare (e quindi di perdere l'opportunità a disposizione) condiziona ogni singolo giocatore che non riesce poi ad esprimersi al meglio per due partite di seguito. E' una squadra che non costruisce gioco, che fatica a difendersi, che non ha un'identità. Gunter, Ilic, Tameze, lo stesso Lazovic costretto a cambiare più ruoli, non sono più gli stessi. D'altra parte, in questa confusione generale, purtroppo continuano a trovare spazio i modesti Lasagna, Depaoli, Dawidowicz e Djuric di cui non comprendo il valore.

[continua]
Eleggi ogni settimana il gialloblu migliore in campo!


Riepilogo stagionale e classifica generale


Scarica e gioca con l'esclusivo CruciGialloBlu di Hellastory!
Scarica e gioca con l'esclusivo CruciGialloBlu di Hellastory!

[ Archivio e Soluzioni ]




Devi essere iscritto per visualizzare i dati dell'Almanacco del giorno
Username
Password
 
[Registrati]






HELLASTORY.net è online dall'11 maggio 2001 ( 7811 giorni)
Ogni contenuto è liberamente riproducibile con l'obbligo di citare la fonte.
Per qualunque informazione contattateci.
Leggi la nostra Informativa Privacy.
[www.hellastory.net] - {ts '2022-09-28 12:13:19'} - {ts '2022-09-28 19:13:19'} [browser]


1911191219131914191519191920192119221923192419251926192719281929193019311932193319341935193619371938193919401941194219431944194519461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019202020212022